我校第六届“互联网+”创新创业大赛决赛圆满结束

分享到:
2020-08-02 来源:创新创业教育学院

传奇世界中变 www.tatoonka.com 729日下午,我校第六届互联网+”大学生创新创业大赛校级决赛在云塘校区综合实验楼A-414\举行。各院(系)党政领导、创新创业教育学院负责人担任本次决赛评委。

受疫情的影响,本次竞赛采取线上路演形式,16位评委根据项目演示内容和演示效果进行评分。

本次大赛设主赛道(分为创意组、初创组、成长组、师生共创组)和青年红色筑梦之旅赛道(分为公益组、商业组)。全校共有1406个项目报名参赛(其中主赛道1307项,青年红色筑梦之旅赛道99项),参赛学生人数4866人。大赛分为学院预选赛、校级半决赛和决赛三个环节,最终共有32个项目团队进入决赛。

决赛各赛团队通过PPT、视频进行路演,从项目背景、产品(服务)介绍、团队成员、市场分析、发展前景等方面对各自项目进行讲解,项目内容涉及AR、5G、云计算、大数据、新材料、人工智能、信息技术、非遗文化等诸多领域。

经过3个小时紧张又精彩的项目路演,各项目团队充分地向大家展示了项目的科学性、创新性和实用性。经评审,本次大赛共产生10个金奖、21个银奖、24个铜奖和2个新媒体推荐奖。大赛优秀获奖团队经过暑期集训辅导后,将代表我校参加第六届湖南省省赛。

 

(文/余欢欢  /常晗  /杨建军)

 

附:校赛获奖名单

1.  优秀组织奖(6项)

设计与艺术学院、电气与信息工程学院、材料科学与工程学院、物理与电子科学学院、交通运输工程学院、土木工程学院

2.  优秀项目奖

(1)一等奖项目(10项)

2  麦路(Mpave)——智享路面结构设计软件/项目负责人:黄旺/团队成员:李卓、张紫嫣、刘乐婷、韩雨晶、李彪、周玲玲、张家明、刘妍妍/指导老师:杨建军/推荐学院(院系):交通运输工程学院/参赛组别:创意组

2  创壹科技——VTOL飞行器全球领航者/项目负责人:廖显泽/团队成员:毕文琦、罗茜文、欧阳佳宁、李佳昕、谭宇杰/指导老师:郭剑/推荐学院(院系):物理与电子科学学院/参赛组别:创意组

2  卓睿智能——地下管廊巡检领跑者/项目负责人:闫森/团队成员:周宇霆、黎天、顾翔宇、李奔、靳昊、徐珺涵、张婉婷/指导老师:樊绍胜/推荐学院(院系):电气与信息工程学院/参赛组别:创意组

2  新??萍肌靥由⒌缌饕惶寤嗫睾头乐瘟炫苷?项目负责人:喻泉/团队成员:庞钦、黄慧、曾举鹏、李嘉康、叶勇、闫森、李子甜、倪砚茹、陈小平、贺芳煜、卢浩哲/指导老师:喻锟、曾祥君/推荐学院(院系):电气与信息工程学院/参赛组别:创意组

2  大禹智控:江河治理云平台/项目负责人:闫世雄/团队成员:张蔚源、陈冀来、吴睿轩、张雨林、曾奕轩、刘畅、盛佳豪、李洁、李玥佳、刘李彦/指导老师:邓斌、蒋昌波/推荐学院(院系):水利工程学院/参赛组别:创意组

2  安泰科技——发电机定子故障实时监测和故障处理专家/项目负责人:陈柏宇/团队成员:胥鹏博、李嘉康、邹豪、刘战磊、刘斯琪、祖亚瑞 、唐青、李理、王和、卢浩哲/指导老师:曾祥君、喻锟/推荐学院(院系):电气与信息工程学院/参赛组别:创意组

2  泽松智能——多功能旱地精准作业机器人/项目负责人:杨鹤帆/团队成员:陈洁、段超、方隆、凌金成、黎玉常、马伟刚、孙肇文、谭龙琼、吴明治、吴明毅、王有鹏、徐兵、杨玉婷、周星辰/指导老师:涂道勇、王磊/推荐学院(院系):经济与管理学院/参赛组别:初创组

2  桥梁健康医生--独创的混凝土桥梁隐蔽病害一体化诊治方案提供商/项目负责人:易善昌/团队成员:陈瑞、胡卓 、陈阳、刘耀凤、陈柏翔、张晋楠/指导老师:王磊、马亚飞/推荐学院(院系):土木工程学院/参赛组别:师生共创组

2  比盟云——BIM智慧建造前行者/项目负责人:周栋/团队成员:曹志强、谢松凯、段碧波、谢紫玲、连婕婷、?,B丹/指导老师:周志刚/推荐学院(院系):交通运输工程学院/参赛组别:成长组

2  菜菜农业——帮助小农户与大市场精准对接的创新者/项目负责人:刘圣文/团队成员:郑锐、刘筱瑄、彭璐、周雨棋、周素萱/指导老师:叶洋滈、王清、肖芸/推荐学院(院系):设计与艺术学院/参赛组别:青年红色筑梦之旅赛道

 

 

 

(2)二等奖项目(21项)

2  桥梁医生——桥梁维修加固行业领跑者/项目负责人:郭恒良/团队成员:彭志威、蒋玉贤、宋俊、胥玉龙/指导老师:彭晖/推荐学院(院系):土木工程学院/参赛组别:师生共创组

2  智研慧学——智能移动机器人学习平台供应商/项目负责人:陈烊文   /团队成员:韦玉海、张思嘉、易俊飞、赵晨阳、胡雪霁、车爱博、邓佳丽、彭涛、陈瑞博、刘媛媛、杨钢/指导老师:张辉、李玲、王耀南/推荐学院(院系):电气与信息工程学院/参赛组别:创意组

2  中坚新材——车用动力电池的长续航保障/项目负责人:梁江/团队成员:杨尚泽、祝欣怡、欧镇滔、李晓露、季栩宁、程欢/指导老师:刘鹏、刘其城/推荐学院(院系):材料科学与工程学院/参赛组别:创意组

2  智云科技——配电压一体化监测与调控领跑者/项目负责人:彭超/团队成员:蔡明君、李勇、柴金超、尹子晨、湛若水、刘孟莎、海帆、王理扬、文彬彬、张杨/指导老师:唐欣、 杨建军/推荐学院(院系):电气与信息工程学院/参赛组别:创意组

2  智眼类物——基于深度学习的可回收垃圾自动分拣装置/项目负责人:徐丽/团队成员:刘易知、徐妍、何美莲、丁稼绮、李奔、陈汝久、廖心雨、樊明焱、丁聪、陈逢时/指导老师:贺勇、田孟萍/推荐学院(院系):电气与信息工程学院/参赛组别:创意组

2  智行者——电网安全卫士/项目负责人:陈李杰/团队成员:李信燃、孙万通、张特能、 刘星、冯晓煊、董佳琦、王天怡、张诗雨、陈逢时/指导老师:陈众、王力/推荐学院(院系):电气与信息工程学院/参赛组别:创意组

2  雅博智绘——桥梁工程BIM技术应用开拓者/项目负责人:吴佳东/团队成员:彭东晗、许抄安、何任珂、覃鑫林、岳亚超、施博文、李英子、杨盈/指导老师:许红胜、颜东煌/推荐学院(院系):土木工程学院/参赛组别:成长组

2  成创高科——沥青再生专家/项目负责人:曾清/团队成员:吕瑞东、何雨豪、曾玉琴、陈振杰、毛镕煜、吴晓庆、孙泽旭/指导老师:刘其城、查旭东/推荐学院(院系):物理与电子科学学院/参赛组别:师生共创组

2  智道机械——土质填料高效处理方案/项目负责人:颜家瑞/团队成员:颜康泰、李梓东、龚靖茜、唐盼璇、谭易乐/指导老师:张锐/推荐学院(院系):国际学院/参赛组别:师生共创组

2  拾遗记——基于5G增强现实技术(AR)设计与研发的青少年非遗游戏/项目负责人:廖心雨/团队成员:陈成林、刘洪辉、张丰铄、朱芯蕊、李玥佳、雷衡、钟苹滔、魏锦瑞、陈宇倩/指导老师:江朝伟、朱诗源/推荐学院(院系):设计与艺术学院/参赛组别:创意组

2  “露珠”能拆装的智能移动酒店—与相爱的人住进风景里/项目负责人:孙梦雪/项目负责人:孙梦雪/团队成员:龙杨沁怡、刘乐婷、张宇、马勇州、何翔鹏、杨睿思、张禹墨/指导老师:肖芸、王清、叶洋滈/推荐学院(院系):设计与艺术学院/参赛组别:创意组

2  基于全结构化算法的小型机动车内体温自动检测系统/项目负责人:刘强惠/团队成员:艾帅敏、代安娜、何美莲、刘仟姿、彭倩、许文轩、尹路路、赵盛锋、朱德刚/指导老师:赵佳佳/推荐学院(院系):计算机与通信工程学院/参赛组别:创意组

2  食味人间-复合型餐饮孵化平台/项目负责人:胡家伟/团队成员:陆孝清、陈梦瑶、张淑欣、盛惠、何妍/指导老师:汪功伟/推荐学院(院系):化学与食品工程学院/参赛组别:创意组

2  Abio——大国智造bim资源优选平台/项目负责人:刘晓松/团队成员:谢松凯、连婕婷、?,B丹、段碧波、曹志强、陈单楠、薛昊、罗百荣/指导老师:李传习、杨建军、周栋/推荐学院(院系):土木工程学院/参赛组别:创意组

2  “卷”然有序/项目负责人:宣文长/团队成员:班昌宇、周芷逸、曾沅芷、徐玉桐、金诗卉、孙凤婵、吴楚雄、武晓彤、付晴玉、郎沂凡、刘洺莉、张思佳、陈媛、徐佳璐/指导老师:张敏纯、田孟萍/推荐学院(院系):法学系/参赛组别:创意组

2  ASA(ArtificialShoppingAssistant)智能购物车/项目负责人:王瑾/团队成员:李敏、魏含玥、胡可人、雷紫薇、苏源、生启鹏、张天霖、李鸿文、吴渊龙/指导老师:刘坚/推荐学院(院系):外国语学院/参赛组别:创意组

2  会增长的一体化智能家居控制系统/项目负责人:陈城/团队成员:吴宇晨、黄思怡、杨素、杨哲煜、曾宇欣、庄智龙、戴可、黄九九、曾鑫龙、高峰/指导老师:周爱莲/推荐学院(院系):交通运输工程学院/参赛组别:创意组

2  “疫”重“勤”深——参数化网络实验系统/项目负责人:孙万通/团队成员:郑富联、谢辉、刘博特、董佳琦、李信燃、唐晓丹、李思佳、陈诗宇、陈辉宇、李茂林/指导老师:唐夏菲、陈众/推荐学院(院系):电气与信息工程学院/参赛组别:创意组

2  小小科学家/项目负责人:王宇池/团队成员:梁登贵、刑家睿、王红艳、周灿、陈敏健、颜珊、邓宏文/指导老师:郭剑、赵俊程/推荐学院(院系):物理与电子科学学院/参赛组别:青年红色筑梦之旅赛道

2  村暖花开——新媒体推广聚焦乡村发展路/项目负责人:刘乐婷/团队成员:曹煦涵、邓佳丽、黄星原、姜锦华、邢振宇、杨渺/指导老师:谢新梅、冯萍/推荐学院(院系):经济与管理学院/参赛组别:青年红色筑梦之旅赛道

2  点亮未来——新高考背景下的生涯教育公益项目/项目负责人:陈世冰/团队成员:吴致诚、肖淞珂、邓依乔、田永琪、谢紫玲、孟子贵、丁玉龙、易深海/指导老师:田双喜、蔡翔羽、王金行/推荐学院(院系):汽车与机械工程学院/参赛组别:青年红色筑梦之旅赛道

 

(3)三等奖项目(24项)

2  志卓五恒健康环境系统/项目负责人:李文豪/团队成员:程明亮、梁晓琳、王小慧、王静、谭乐沁、孙鹏越、艾力卡木·依斯坎旦尔/指导老师:靳攀科、顾小松/推荐学院(院系):能源与动力工程学院/参赛组别:师生共创组

2  青云职上——中国大学生职场转化引路人/项目负责人:胡志慧/团队成员:吴乾辰、陈雨琴、黄星原、谭进、张怡琳、侍伊杰、孟子贵、白家营、付甲/指导老师:陈杰/推荐学院(院系):水利工程学院/参赛组别:创意组

2  “失醛室美”室内空气净化卫士/项目负责人:莫湘蕾/团队成员:张迪娜、王小龙、陈逢时、曾秋艳、雷其举、刘沛玲、胡邦钲/指导老师:贺浩、唐青/推荐学院(院系):材料科学与工程学院/参赛组别:创意组

2  水尘退散———多功能防水喷雾/项目负责人:陈雨菱/团队成员:徐娟、周中行、许凯淇、陶铸钢、杨文玥、温旭元、郭子玥、周鹏、崔柯昕、张娟、闫凌亚/指导老师:晁自胜/推荐学院(院系):材料科学与工程学院/参赛组别:创意组

2  一种自耗能型线路综合防雷装置/项目负责人:王强/团队成员:邓微、贺萌、张文轩、刘自强、钟志毅/指导老师:顾小松/推荐学院(院系):能源与动力工程学院/参赛组别:师生共创组

2  基于图像数字处理的太阳能追踪装置/项目负责人:段晨曦/团队成员:杜韦、伍昊昕、向薇、刘佳丽/指导老师:邓巧林/推荐学院(院系):能源与动力工程学院/参赛组别:创意组

2  长安固锂——高安全高容量固态锂电池/项目负责人:朱海鹏/团队成员:杨飞凡、陈云洁、闫心凝、刘乐婷、黄鑫、李煜婕、汤潇漪、储圭、张庭瑞、吕泰成/指导老师:陈召勇/推荐学院(院系):材料科学与工程学院/参赛组别:创意组

2  慧行全场景无死角多功能消毒机器人/项目负责人:魏俐/团队成员:陆鹏、马强、虞博轩、杨可欣、王俊斐、王东民、王澳、李润姣、朱文慧、付子豪/指导老师:王玉凤、杨晨/推荐学院(院系):双创学院/参赛组别:创意组

2  “聚宝瓶”塑料瓶智能回收系统/项目负责人:朱帆/团队成员:钟娟、邹科、史静文、彭佩立、郝锦锦、李昌文、万丹妮、刘律奇、谭小豪/指导老师:刘亮/推荐学院(院系):化学与食品工程学院/参赛组别:创意组

2  智能河道清理系统/项目负责人:黄金雅萱/团队成员:李灿辉、刘锦仪、肖妙、焦丹/指导老师:伍志元/推荐学院(院系):水利工程学院/参赛组别:创意组

2  磐礴科技——实度快速检测先行者/项目负责人:刘敏轩/团队成员:李刚、郑茹静、杨若之、黄立中、何扬舜/指导老师:李希/推荐学院(院系):交通运输工程学院/参赛组别:创意组

2  停好——激活城市停车新思路/项目负责人:胡心仪/团队成员:邓依乔、崔文轩、胡继珊、汪玉、阳升、虞博轩、周爱娇、朱芝椰、邹润湘/指导老师:刘洪深、张新华/推荐学院(院系):经济与管理学院/参赛组别:创意组

2  “到位”企业车位管理系统/项目负责人:田永琪/团队成员:刘志华、陈嘉杰、欧瑶、谭小豪、刘子涵、高峰、赵莲/指导老师:彭琼英、刘理/推荐学院(院系):汽车与机械工程学院/参赛组别:创意组

2  “练车吧”——VR驾培的领航者/项目负责人:黄金奕/团队成员:董雨含、杨玉雯、朱敏、刘咏瀚、李昀、朱杰、马俊杰、万翌阳、陈湛美、申哲成/指导老师:盘善荣、孙艺哲、文丽丽/推荐学院(院系):设计与艺术学院/参赛组别:创意组

2  e分分——垃圾分类更便捷/项目负责人:袁纤/团队成员:余舒妍、周紫欣、唐静、吴秋娴、张安琪/指导老师:王清、叶洋滈、肖芸/推荐学院(院系):设计与艺术学院/参赛组别:创意组

2  地毯式沥青路面及其铺装技术项目/项目负责人:底泊帆/团队成员:陶子瑞、唐腾、周绍斌、欧阳才俊/指导老师:王龙、邵腊庚/推荐学院(院系):设计与艺术学院/参赛组别:创意组

2  《之子于归——中国元素制婚服》/项目负责人:姜锦华/团队成员:胡罗慧、李婧璇、彭诗琦、曾悦红、张湃、张怡琳、赵天洋/指导老师:朱晋/推荐学院(院系):经济与管理学院/参赛组别:创意组

2  “座无虚席”——公交车内座位资源与空间合理配置/项目负责人:张洁/团队成员:王锋、龙杨沁怡、王露影、黄裕涵、佘笑龙、丁山、方隆/指导老师:龙科军、廖水香/推荐学院(院系):交通运输工程学院/参赛组别:创意组

2  BOTDR微变检测仪/项目负责人:王宗强/团队成员:曾壮、肖湘、蒋恒/指导老师:何茜/推荐学院(院系):物理与电子科学学院/参赛组别:创意组

2  隧道精灵——基于声学辅助系统的隧道交通安全警示系统/项目负责人:马雨晴/团队成员:郭鹏、梅硕、罗凯、李渝、韩宇、李天明/指导老师:李雪连/推荐学院(院系):交通运输工程学院/参赛组别:青年红色筑梦之旅赛道

2  “艺力量”——建设美丽和谐社区的轻骑兵/项目负责人:彭蝶/团队成员:钟慧玲、郑颖灿、邓依乔、余振午、林紫悦、任永腾、刘洺莉、樊明焱、张跃宗/指导老师:李慧、文丽丽、程静征/推荐学院(院系):设计与艺术学院/参赛组别:青年红色筑梦之旅赛道

2  回收匠——基于高校垃圾分类的资源回收体系与素质教育体系建设/项目负责人:周嘉涛/团队成员:康锦煜、李奔、张怡琳、崔文轩、凌慧、朱盈、徐欣懿、张升杨、戴潇文、董佳琦、梁承涵、马强、王东民/指导老师:范必双、杨晨/推荐学院(院系):双创学院/参赛组别:青年红色筑梦之旅赛道

2  千村千品——打造乡村特色品牌记忆/项目负责人:马威/团队成员:孙浩然、陈锦舜、王子鹤、稂怡玲、顾子奇、罗曼、陈姿、李彩红、周玥彤/指导老师:王清、叶洋/推荐学院(院系):设计与艺术学院/参赛组别:青年红色筑梦之旅赛道

2  云上金果——S2B2C农业众筹/项目负责人:陈婧/团队成员:蔡彬祺、陈子洋、何若云、梁必业、王潇、文靖铸、张玉婷、符琳曼、林依楠/指导老师:常晗/推荐学院(院系):经济与管理学院/参赛组别:青年红色筑梦之旅赛道

 

(4)新媒体推荐奖(2项)

2  智眼类物——基于深度学习的可回收垃圾自动分拣装置/项目负责人:徐丽/团队成员:刘易知、徐妍、何美莲、丁稼绮、李奔、陈汝久、廖心雨、樊明焱、丁聪、陈逢时/指导老师:贺勇、田孟萍/推荐学院(院系):电气与信息工程学院/参赛组别:创意组

2  新??萍肌靥由⒌缌饕惶寤嗫睾头乐瘟炫苷?项目负责人:喻泉/团队成员:庞钦、黄慧、曾举鹏、李嘉康、叶勇、闫森、李子甜、倪砚茹、陈小平、贺芳煜、卢浩哲/指导老师:喻锟、曾祥君/推荐学院(院系):电气与信息工程学院/参赛组别:创意组

 

3.优秀指导教师奖(10项)

曾祥君、樊绍胜、喻锟、邓斌、郭剑、涂道勇、王磊(土木)、叶洋滈、周志刚、杨建军

上一条:2020年湖南省研究生“未来智慧交通技术”暑期学校圆满结束 下一条:我校与桃江四所高中签订优质生源基地协议

关闭

云塘校区地址:湖南省长沙市(天心区)万家丽南路二段960号      邮编:410114

金盆岭校区地址:湖南省长沙市(天心区)赤岭路45号                 邮编:410076